Политика

Британцы назвали возможное соглашение с ЕС "пощечиной" для страны

Британцы назвали возможное соглашение с ЕС "пощечиной" для страны

Британские политики и эксперты назвали возможное соглашение Лондона с Евросоюзом «пощечиной Британии», пишет Daily Express.

Заявление премьер-министра Дэвида Кэмерона об условиях, на которых Великобритания может остаться в Евросоюзе, увеличило количество сторонников выхода из еврозоны.

Кэмерон сообщил, что Брюссель потребовал от Лондона выплачивать беженцам пособия, возрастающие со временем, а также продолжать вносить налоги в бюджет ЕС. Ранее британский премьер утверждал, что правительство не собирается платить мигрантам и сможет добиться от Брюсселя более выгодных условий членства. Более того, новые требования ЕС обязывают Великобританию выплачивать детские пособия мигрантам, а также признать верховенство законодательства Евросоюза.

Глава Партии независимости Великобритании Найджел Фарадж подверг критике проект договора и назвал его «жалким». Он подчеркнул, что условия ЕС не оставляют Лондону возможности контролировать собственные законы и границы.

"Эти предложения являются пощечиной для Великобритании", - заявил консерватор Эндрю Розинделл, отметив, что у ЕС нет стремления изменить свою политику по отношению к королевству.

Опрос, проведенный телеканалом Sky News, показал, что такого же мнения придерживается и подавляющее большинство англичан: из более чем 1000 опрошенных 69% заявили, что подписание такого договора — это «плохо для Великобритании». 44% опрошенных сомневаются, что проголосуют за то, чтобы Великобритания осталась в составе ЕС, 37% безразличны к членству, и только 19% готовы проголосовать за Великобританию в еврозоне.

Еще более ошемломляющие цифры дает Daily Express: 99% участников телефонного опроса заявили, что желают выхода Великобритании из Евросоюза после озвученных условий. В голосовании на сайте газеты эту идею поддержали 94% проголосовавших. Всего в интернет-опросе приняли участие 23 тысячи человек.

Следующий раунд переговоров между лидерами всех 28 стран ЕС состоится на саммите в Брюсселе 18 февраля.

Ruposters сообщал, что к кампании Leave.EU, призывающей к выходу Соединенного Королевства из ЕС, будет привлечен американский пиар-специалист Бэн Годдард, ранее консультировавший команду Бориса Ельцина.