Общество

Молодые водители оказались самыми "опасными" на дорогах

Молодые водители оказались самыми "опасными" на дорогах
Молодые водители оказались самыми "опасными" на дорогах

Эксперты-страховщики перечислили возрастные категории автомобилистов, особенно часто попадающие в дорожно-транспортные происшествия (ДТП). Самыми "опасными" водителями, согласно статистике, стали "зумеры" (молодежь от 18 до 25 лет). Каждый четвертый юноша или девушка попадает в аварии как минимум раз в год. Об этом рассказали в компании "Ренессанс Страхование", проведшей исследование совместно с сервисом "Автокод".

По данным специалистов, реже всего в ДТП оказываются автомобилисты со стажем свыше 20 лет. Опытные водители заявляют о страховых случаях на 22% реже, чем более юные респонденты. Самыми стабильными и уравновешенными водителями "Автокод" и "Ренессанс Страхование" признали россиян со стажем от 30 лет – они сообщают о страховых случаях на 29% реже других.

"Чаще всего самые серьезные повреждения автомобиля происходят по причине возгорания во время движения или на стоянке, после таких случаев примерно каждый третий автомобиль получает тотальные повреждения. На втором месте по тяжести последствий – опрокидывания и непреднамеренный съезд с дороги", – рассказал вице-президент по автострахованию фирмы "Ренессанс Страхование" Сергей Демидов.

В рамках исследования в январе текущего года партнеры-страховщики опросили 1200 россиян из крупнейших городов страны. Согласно статистике, для ощутимого снижения вероятности аварии, согражданам требуется провести не менее десяти лет за рулем машины.

Ранее стало известно, какие знаки зодиака "чаще всего" попадают в ДТП. Примечательно, что большая часть дорожно-транспортных происшествий фиксируется в фазу растущей луны. На полнолуние и новолуние приходится чуть меньшее их количество.

В ноябре прошлого года ученые СПбПУ исследовали предпосылки легких и тяжелых аварий. По мнению специалистов, в реализации национальных проектов по предотвращению дорожных инцидентов должно помочь четкое и системное знание факторов травмоопасных ДТП.