Политика

США решили не вводить санкции в отношении Индии за импорт российской нефти

США решили не вводить санкции в отношении Индии за импорт российской нефти
США решили не вводить санкции в отношении Индии за импорт российской нефти

Вашингтон не станет вводить торгово-экономические ограничения в адрес Индии за импорт больших объемов нефти из РФ. Об этом сообщил телеканал NDTV, ссылаясь на помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид. Ранее "наказать" Нью-Дели призвали депутаты украинской Верховной Рады.

"Я хочу внести ясность, мы не собираемся вводить санкции против Индии. Наше партнерство с Индией - одно из самых важных для нас", – заявила дипломат.

Так помощник главы американского Госдепа прокомментировала призывы отдельных украинских политиков: там считают, что за импорт российского топливо против Индии должны быть введены санкции.

21 января США пришли к соглашению с союзниками по условиям введения потолка цен на российские нефтепродукты. Всего будет установлено два потолка: первый коснется нефтепродуктов, которые продаются с премией по отношению к сырой нефти, в основном это дизельное топливо и бензин, второй затронет мазут и керосин, которые обычно торгуются с дисконтом. Ограничения вступили в силу 5 февраля.

Экспорт нефти из России сократился в декабре 2022-го на 22% - до 2,5 млн баррелей - на фоне введения нефтяных санкций против страны. За рамками ограничительных мер осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария.

Сама Индия начала оплачивать российскую нефть в дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов, используя их вместо долларов. Корпорации республики пошли на дедолларизацию, чтобы минимизировать риски от нарушения санкций "Большой семерки" против нефтяного сектора России. Индийские нефтеперерабатывающие предприятия чаще всего приобретают российское сырье у трейдеров из Дубая, среди которых Everest Energy и Litasco – подразделение "Лукойла".

Нефтегазовые доходы бюджета России в 2022 году, по словам вице-премьера Александра Новака, выросли на 28% год к году, или на 2,5 трлн рублей. Объемы добычи сырья в России по итогам прошедших 12 месяцев увеличились на 2%, или на 10 млн тонн, в сравнении с показателями за аналогичный период 2021-го, составив 535 тонн. В то же время экспорт нефти вырос на 7%.