Политика

Индия во избежание санкций стала покупать российскую нефть за дирхамы ОАЭ вместо долларов

Индия во избежание санкций стала покупать российскую нефть за дирхамы ОАЭ вместо долларов
Индия во избежание санкций стала покупать российскую нефть за дирхамы ОАЭ вместо долларов

Индийские фирмы начали оплачивать российскую нефть в дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов, используя их вместо долларов. Нью-Дели официально не присоединился к антироссийским ограничениям, однако банки и прочие финучреждения республики осторожно подходят к клиринговым платежам, чтобы не попасть под "вторичные санкции". Об этом пишет Reuters, ссылаясь на данные транзакций.

По информации источников, корпорации из Индии пошли на дедолларизацию, чтобы минимизировать риски от нарушения санкций "Большой семерки" против нефтяного сектора России. Индийские нефтеперерабатывающие предприятия чаще всего приобретают российское сырье у трейдеров из Дубая, среди которых Everest Energy и Litasco – подразделение "Лукойла".

21 января США пришли к соглашению с союзниками по условиям введения потолка цен на российские нефтепродукты. Всего будет установлено два потолка: первый коснется нефтепродуктов, которые продаются с премией по отношению к сырой нефти, в основном это дизельное топливо и бензин, второй затронет мазут и керосин, которые обычно торгуются с дисконтом. Ограничения будут введены с 5 февраля.

Экспорт нефти из России сократился в декабре на 22% - до 2,5 млн баррелей - на фоне введения нефтяных санкций против страны. За рамками ограничительных мер осталась "небольшая группа покупателей российской нефти", в том числе Индия, Китай, Турция и Болгария.

Нефтегазовые доходы бюджета России в 2022 году, по словам вице-премьера Александра Новака, выросли на 28% год к году, или на 2,5 трлн рублей. Объемы добычи сырья в России по итогам прошедших 12 месяцев увеличились на 2%, или на 10 млн тонн, в сравнении с показателями за аналогичный период 2021-го, составив 535 тонн. В то же время экспорт нефти вырос на 7%.