Политика

Пентагон обвинил Китай в использовании аэростатов для разведки по всему миру

Пентагон обвинил Китай в использовании аэростатов для разведки по всему миру
Пентагон обвинил Китай в использовании аэростатов для разведки по всему миру

Разведслужбы Соединенных Штатов уверены, что Китай регулярно использует свои аэростаты в разведывательных целях в разных концах мира. Об этом заявил в интервью The New York Times представитель Пентагона Патрик Райдер.

Аэростаты КНР были замечены над Центральной и Латинской Америкой, Южной и Юго-Восточной Азией, Европой, что, по словам Райдера, заставляет сделать вывод о существовании некоей масштабной программы использования таких шаров для ведения разведки:

"Правительство Соединенных Штатов обнаружило и отслеживает высотный аэростат-зонд, который прямо сейчас находится над континентальной частью США".

У аэростатов имеются преимущества в сравнении с разведывательными спутниками. Например, они ближе к поверхности Земли, их труднее обнаружить при помощи радаров, они могут зависать над интересующей разведку территорией, используют для съемки простые камеры, обеспечивая высокое качество изображений. Эксперты отмечают, что с помощью аппаратуры на аэростатах можно прослушивать каналы связи, недоступные для прослушивания со спутников в силу их отдаленности от Земли.

Перед этим Пентагон уже раскрывал масштабы "вторжения" китайских аэростатов. В самом начале президентского срока Джо Байдена похожий шар пролетал над континентальной территорией США, а в конце прошлого года еще один курсировал вокруг Гавайев. Несколько аналогичных объектов были замечены в небе над США и в годы, когда страной управлял Дональд Трамп. Тогда они летали над Техасом, Флоридой, Вирджинией, Калифорнией, Гавайями и Гуамом. Но Трамп и члены его кабинета отрицают, что когда-либо об этом слышали. По мнению политолога-американиста Малека Дудакова, в Пентагоне просто решили не уведомлять политическую власть в Вашингтоне об этих шарах.

Китай заявил протест Соединенным Штатам из-за того, что американские военные сбили над своей территорией китайский аэростат. Несмотря на то, что Вашингтон признал объект неопасным для страны, а Пекин объяснял, что причиной попадания шара в воздушное пространство США стал форс-мажор, американской стороной решено было его уничтожить. Аналитики уверены, что эпизод с шаром нанесет удар по отношениям КНР и США.