Политика

Россия может заставить "внезапно исчезнуть" один из мегаполисов США

Россия может заставить "внезапно исчезнуть" один из мегаполисов США

В результате применения ракеты "Буревестник" (9М730) в Соединенных Штатах может "внезапно исчезнуть" один из крупных мегаполисов вместе со всем населением, пишет военный эксперт Сергей Кетонов в статье для "Военно-промышленного курьера".

Автор напомнил, что этот вид оружия крайне труднообнаружим. В случае боевого применения "Буревестника", оператор ПВО потенциального противника практически ничего не увидит: снаряд лишь "мельком чиркнет на экране РЛС и исчезнет". Это обычно принимают за стаю птиц или крупную волну.

"Единственный надежный способ засечь ракету "Буревестник" – по ее радиоактивному следу, который она оставляет на своем пути – изотопы йода-131, рутения-103, цезия-134 и цезия-137, но обнаружение этого следа произойдет на третьи или четвертые сутки, когда радиоактивные элементы доберутся до верхних слоев атмосферы", – говорится в публикации.

Кетонов призывает не отказываться от подобного оружия в угоду нового ДСНВ. Запад крайне озабочен существованием "Буревестника", о чем свидетельствуют "забуксовавшие" переговоры по СНВ-3 и требования включить в договор и крылатые ракеты с ядерными двигателями.

Как сообщал Ruposters, в ноябре Россия и США приблизились к заключению ДСНВ еще на год. До этого президент России Владимир Путин предложил Штатам продлить договор без всяких условий и поручил МИД проработать эту задачу. При этом Кремль готов обсуждать включение в договор и своих новых систем вооружения, аналогов которых у американцев пока нет. Вашингтон ответил согласием.