Общество

Верховный суд разрешил водителям пить после легких ДТП

Верховный суд разрешил водителям пить после легких ДТП

Верховный суд России вернул право управления автомобилем жителю Республики Тыва, отобранное за распитие алкоголя после ДТП, сообщает "Московский комсомолец".

Водительское удостоверение было отобрано у мужчины в результате курьезного инцидента. Во время движения по проселочной дороге у его автомобиля "ВАЗ-2106" лопнуло колесо. Автолюбитель заменил его на запасное, однако через несколько десятков метров оно отвалилось прямо во время движения.

Водитель позвонил родственнику, чтобы тот приехал и помог справиться с поломкой, а также вызвал экипаж ДПС для составления документов для страховой компании. При этом мужчина решил выпить пива, чтобы скоротать время ожидания. Прибывшие полицейские сделали вывод, что мужчина совершает правонарушение - употребляет алкоголь после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП). В результате он был оштрафован на 30 тыс. рублей и лишен прав на 1,5 года.

Водитель не согласился с таким вердиктом и решил его обжаловать, дойдя до Верховного суда, который в итоге принял его сторону. В постановлении ВС указано, что ДТП по закону считается дорожное событие, произошедшее с движущимся транспортным средством, в результате которого пострадали люди или имущество. Однако случай жителя Тывы не является таковым, так как во время него никто не пострадал, в том числе остался невредим сам водитель. Не было также столкновения с другими машинами или предметами. Не потерялось даже отлетевшее колесо - оно лежало рядом с автомобилем, что подтвердили суду инспекторы ДПС.

Таким образом, суд отменил решения нижестоящих инстанций и постановил, что мужчина не может быть лишен водительских прав за распитие алкоголя после инцидента.