Политика

Reuters: Китай внял опыту конфликта на Украине и готовится сбивать спутники Starlink

Reuters: Китай внял опыту конфликта на Украине и готовится сбивать спутники Starlink
Reuters: Китай внял опыт конфликта на Украине и готовится сбивать спутники Starlink

Китаю необходимо разработать технику, способную сбивать американские спутники связи Starlink, а также защищать свои танки и авиацию от комплексов Javelin. Об этом сообщает Reuters, проанализировав порядка 100 статей в более чем 20 военных журналах КНР. Ряд исследователей создавали публикации для них, опираясь на опыт боевых действий на Украине.

В беседе с Reuters о беспокойстве Народно-освободительной армии Китая (НОАК) из-за наращивания военной мощи США заявили четыре дипломата, включая двоих военных атташе. Конфликт на Украине еще больше заострил внимание на вооруженном противостоянии между "великими державами".

"Прекрасные характеристики спутников Starlink в этом российско-украинском конфликте, безусловно, побудят США и западные страны широко использовать Starlink в возможных военных действиях в Азии", – приводит агентство отрывок одной из статей. Ее авторы подчеркивали, что КНР следует "безотлагательно" отыскать способ нейтрализовать или отключать спутники Starlink, созданные компанией Илона Маска SpaceX.

В другом материале, приведенном Reuters, указывается, что Пекину следует научиться защищать танки, бронетехнику и корабли от ракет Javelin и Stinger, поскольку американское оружие может нанести китайской технике "серьезный ущерб". Китайские военные специалисты также советуют активнее заняться разработкой передовых беспилотных летательных аппаратов.

В статьях также разбиралась эффективность американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS в ходе боев на Украине. В настоящий момент Китай располагает собственными разработками по части РСЗО, поэтому в случае конфликта с США HIMARS может ожидать "другая участь", нежели на Украине. Примечательно, что работа ракетных комплексов зависела именно от той информации, что передавали с помощью системы Starlink.

Китайские исследователи проанализировали и ход "информационной войны" во время конфликта. Специалисты посоветовали КНР готовиться к противодействию влиянию западных информационных кампаний на граждан страны в случае гибридных конфликтов. Опыт боевых действий на Украине особенно интересует Пекин из-за риска развития конфликта на Тайване. Несмотря на заявления Вашингтона о принципе "одного Китая", Штаты не прекращают поставлять вооружение самопровозглашенной республике.

Ранее генерал ВВС США Майк Минихан разослал подчиненным офицерам служебную записку, в которой предположил, что Вооруженные силы США вступят в военный конфликт с Китаем приблизительно через два года. Так, КНР может взять под контроль Тайвань на фоне президентских выборов в США осенью 2024 года.

В мае 2022 года прогнозировалось, что отношения США и Китая ждет оттепель. Тогда администрация американского президента планировала снизить торговые тарифы и пошлины, а официальный Пекин, в свою очередь, приветствовал такой шаг. Однако ситуация обострилась после того, как на Тайвань прибыла спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Официальный Пекин счел неприемлемым такой шаг Вашингтона.