Деньги

Что ждет рубль в 2023 году и каким будет курс доллара

Что ждет рубль в 2023 году и каким будет курс доллара
Что ждет рубль в 2023 году и каким будет курс доллара

Курс доллара на Московской бирже поднялся выше 63 рублей впервые с середины октября, достигая на торгах отметки 66,485 рубля - наивысшего показателя с 6 июля. Курс юаня достиг максимума с середины августа - 9,04 рубля. Российская валюта ослабевает на фоне нефтяных санкций, введенных Западом против РФ. О том, что будет с рублем, рассказали эксперты в беседе с "Коммерсантом" и агентством "Прайм".

Основным фактором для формирования курса рубля после ужесточения санкций с февраля нынешнего года стала разница между экспортом, наибольшую долю в котором составляют нефть и газ, и импортом. Из-за объявления 5 декабря эмбарго на морские поставки российской нефти в Евросоюз и ценового потолка в $60 экспорт топлива и приток валюты в страну сократится. Это послужит падению рубля.

"Мы ожидаем временного падения экспорта и добычи нефти, примерно как это было весной 2022 года, когда добыча снизилась с 11 миллионов до 10 миллионов баррелей в сутки", — сказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

До тех пор, пока часть инфраструктуры поставок в дружественные страны не отлажена, будут наблюдаться сложности в экспорте нефти. Эффект смягчается тем, что в ряде регионов за пределами Европы российская нефть продается по ценам существенно выше $60, отметил начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий.

Ближе ко второму кварталу следующего года можно будет оценить эффект от эмбарго в цифрах. Пока же это сложно, учитывая, что Москва готовит свой ответный механизм. Возможно, добыча будет сокращена, а это может стимулировать рост мировых нефтяных цен.

Рубль ослабевает и из-за традиционного для конца года роста импорта. В связи с переориентированием российской экономики на Восток отмечается увеличение объемов импорта с расчетом в юанях. Китайской валютой интересуются и локальные частные инвесторы — этому способствует появление вкладов и корпоративных облигаций в юанях, предположила руководитель инвестиционной стратегии и аналитики Экспобанка Полина Хвойницкая. На российскую валюту в декабре 2022-го могут оказывать давление повышенные бюджетные расходы регионального и федерального уровней.

По мнению инвестстратега "БКС Мир инвестиций" Александра Бахтина, курс доллара США выйдет на диапазон 64-65 рублей. Такой курс к концу года прогнозирует и главный аналитик ПСБ Егор Жильников.

"В последние дни месяца возможен традиционный всплеск спроса ряда участников рынка на валюту, чтобы в ней пересидеть длинные новогодние праздники", - объяснил Васильев.

При сохранении темпов снижения профицита торгового баланса рубль ослабеет до 66 рублей за доллар к концу 2022-го, считает Шульгин. В середине 2023 года доллар может вырасти и до 73 рублей, а к концу - даже до 74.

"Исходя из интересов ряда отраслей, которые зависят от курса доллара, мы считаем, что оптимальным значением для бюджета будет курс выше отметки 75 рублей, достижение которого возможно, скорее, к окончанию 2023 года", - считает Жильников.

Ухудшение геополитической обстановки, энергетический и продовольственный кризисы в мире вызовут глобальный экономический спад, говорил Васильев. Эти факторы вместе с рекордной инфляцией по всему миру могут ослабить российскую валюту до 70 рублей за доллар.

Российские металлургические компании терпят убытки из-за крепкого рубля. Аналитики указывали, что для достижения безубыточности экспорта стали в Китай курс нацвалюты должен быть на 37% ниже нынешнего, а в сегменте железной руды нужно ослабление курса рубля на 16%. Глава правления Сбербанка Герман Греф заявил, что не видит "ничего страшного" для экономики в нынешнем курсе доллара.