Деньги

Директор Мосбиржи рассказал о подготовке к жестким американским санкциям

Директор Мосбиржи рассказал о подготовке к жестким американским санкциям

Финансовый директор Московской биржи Максим Лапин рассказал, как финансовая организация подготовилась к усилению антироссийских санкций США, передает РИА Новости.

"Есть сценарий, по которому в Национальный клиринговый центр (НКЦ) может прийти значительная ликвидность от участников рынка, именно так было в декабре 2014 - начале 2015 года. Размещение средств клиентов означает давление на капитал", - пояснил Лапин.

По его словам, на заседании наблюдательного совета биржи было принято решение не выплачивать промежуточные дивиденды в 2018 году, а оставить средства в качестве "подушки безопасности", за счет которой можно будет увеличить капитал Мосбиржи, не выходя за рамки нормативных требований.

"Если раунд санкций будет менее жестким, необходимость держать такую "подушку безопасности" уйдет, этот резерв можно будет направить на дивиденды по итогам года. При нормальном течении бизнеса Московской биржи капитал НКЦ может колебаться в районе 55–65 млрд руб.", - сказал Лапин, уточнив, что на 1 октября сумму составляла 60,9 млрд рублей.

Ранее Госдеп США анонсировал введение новых санкций в отношении России. По словам официального представителя США Хизер Науэрт, Москва так и не предоставила гарантий, что не будет использовать химическое оружие после попытки отравления Скрипалей, в которой обвиняют сотрудников ГРУ. 

О возможном введении новых ограничений в Вашингтоне предупредили еще в августе. Американская сторона потребовала от России соблюдения закона США о химическом и бактериологическом оружии 1991 года и допуска международных инспекторов на предприятия.

По прогнозам аналитиков, новые санкции затронут российский госдолг, а также операции российских госбанков в США и других странах. Они могут стать самыми жесткими с 2014 года.