Политика

ООН: убийство американцами Сулеймани было незаконным

ООН: убийство американцами Сулеймани было незаконным

Спецоперация по ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани незаконна с точки зрения международного права. Об этом заявил спецдокладчик ООН по вопросам внесудебных казней Агьес Калламар, передает The Times of Israel.

По ее словам, американская сторона не смогла предоставить аргументы, оправдывающие удар по конвою, в котором ехал генерал. Дипломат подчеркнула, что Сулеймани отвечал за стратегию и действия Ирана в Сирии и Ираке, при этом он не представлял непосредственной угрозы чьим-либо жизням. Таким образом, убийство военачальника было незаконным. Калламар также выразила озабоченность частым использованием США своих беспилотников для ударов в разных частях мира.

Как писал Ruposters, в конце июня Иран выдал международный ордер на арест президента США и более 30 американских чиновников, причастных к убийству Касема Сулеймани. Запрос направлен в Интерпол. В Тегеране выразили готовность "добиваться справедливости даже после ухода Трампа с поста президента".

Сулеймани погиб при ракетном обстреле его кортежа 3 января. Вместе с ним были убиты несколько сопровождавших его офицеров и заместитель командующего шиитским ополчением Ирака Абу Махди аль-Мухандис. В ответ иранские военные выпустили несколько десятков ракет по американским объектам в Ираке, однако в Вашингтоне заявили об отсутствии жертв и минимальном ущербе инфраструктуре.