Политика

Американская база вблизи Багдада подверглась ракетному удару

Американская база вблизи Багдада подверглась ракетному удару

На американскую военную базу в Ираке Эт-Тажи, расположенной в 30 километрах от Багдада, совершена ракетная атака. Военнослужащие США не пострадали.

Как передает телеканал "Аль-Хадас", военная база Эт-Тажи к северу от Багдада, где размещены американские войска, подверглась обстрелу реактивными снарядами типа "Катюша" (системы залпового огня). Всего по военному объекту выпущено пять ракет. Половина из них разорвалась на территории самой базы, остальные - в ее окрестностях.

Иракские военные сообщили, что обстрел вели из систем залпового огня. Никто пока не взял на себя ответственность за нападение.

"Войска коалиции не были затронуты в результате этой небольшой атаки на базу Эт-Тажи", - написал официальный представитель коалиции полковник Майлз Кэггинс в Twitter.

Напомним, 8 января Корпус стражей исламской революции атаковал военные объекты США на территории Ирака. В Тегеране заявляют о 80 погибших, но на Западе эту информацию опровергают. Обстрел стал ответом на убийство генерала Касема Сулеймани при обстреле аэропорта Багдада американскими силами. В Евросоюзе обвинили Иран в разжигании конфликта, Вашингтон назвал ситуацию "шагом назад" со стороны противника.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента