Политика

Сенат Швейцарии позволил реэкспорт оружия на Украину

Сенат Швейцарии позволил реэкспорт оружия на Украину
Сенат Швейцарии позволил реэкспорт оружия на Украину

Сенат Швейцарии одобрил поправку к закону, которая позволит Швейцарии реэкспортировать оружие на Украину. Страна остается нейтральной с 1815 года и не может прямо или косвенно отправлять оружие комбатантам.  

"Странам, покупающим швейцарскую военную технику, должно быть разрешено на определенных условиях реэкспортировать ее в страны, вовлеченные в вооруженные конфликты. Совет кантонов подтвердил эту позицию в среду 22 голосами против 17 при четырех воздержавшихся", - говорится в документе.

Еще в январе комитет по политике безопасности Национального совета Швейцарии одобрил парламентскую инициативу по разрешению реэкспорта оружия швейцарского производства на Украину. "За" проголосовали 14 членов комитета, "против" - 11. Тогда было постановлено, что запрет на реэкспорт может быть снят при определенных условиях, в частности — в "случае нарушения запрета на применение силы согласно международному праву", к чему отнесли нынешний конфликт на Украине. В других конфликтах реэкспорт будет разрешен, если две трети стран Генассамблеи ООН сочтут, что международное право нарушено. В июне Нацсовет отклонил предложения о внесении исключений в закон о военной технике, запрещающий поставки швейцарского вооружения в страны, где проходят активные боевые действия. В случае принятия документ разрешил бы другим странам реэкспорт швейцарского оружия на Украину.

В феврале сообщалось, что на Швейцарию оказывается давление, это может привести к тому, что власти страны откажутся от нейтрального статуса в вопросе передачи киевскому режиму вооружения. Это началось после того, как Берн отклонил запрос Германии и Дании об отправке Украине БМП Piranha III и снарядов для БМП Marder. Власти Швейцарии отказались, напомнив о нейтралитете страны. В феврале нынешнего года Швейцария также отказала Испании в реэкспорте средств противовоздушной обороны на Украину. В мае Швейцария списала 25 танков Leopard для продажи Германии и последующей передачи Украине.

Кстати, в начале февраля руководство Швейцарии собиралось пересмотреть двусторонние отношения с Россией при формировании новой внешнеполитической стратегии. Мирное урегулирование на Украине "в настоящее время находится в очень сложной обстановке". В этой связи власти конфедерации считают нужным пересмотреть отношения и с Москвой.