Политика

Швейцария решила пересмотреть отношения с Россией

Швейцария решила пересмотреть отношения с Россией
Швейцария решила пересмотреть отношения с Россией

Руководство Швейцарии пересмотрит двусторонние отношения с Россией при формировании новой внешнеполитической стратегии. Об этом говорится в пресс-релизе на официальном сайте Федерального совета. О конкретных нововведениях представители правительства пока не сообщили.

В кабинете министров Швейцарии отметили, что мирное урегулирование на Украине "в настоящее время находится в очень сложной обстановке". В этой связи власти конфедерации считают нужным пересмотреть отношения и с Москвой.

Как известно, руководство Швейцарии присоединилось к антироссийским санкциям Евросоюза, проявив "солидарность перед лицом страданий украинского народа". В то же время в пресс-релизе указывается, что Берн полагается на свой постоянный нейтралитет и продолжает придерживаться норм международного права.

В ноябре прошлого года швейцарский Федеральный совет ввел эмбарго на поставки вооружения в Россию, также ограничив его передачу Киеву. Запрет в отношении Украины швейцарское правительство объяснило принципами сохранения нейтралитета. Авторы документа подчеркнули, что ключевым условием, поставленным кабмином Швейцарии для утверждения новых санкций, стало сохранение доступа российским физическим и юридическим лицам к законодательству и гарантий верховенства права для них.