Политика

Reuters: Швейцария готова отказаться от нейтралитета ради поставок оружия Украине

Reuters: Швейцария готова отказаться от нейтралитета ради поставок оружия Украине
Reuters: Швейцария готова отказаться от нейтралитета ради поставок оружия Украине

На Швейцарию оказывается давление, это может привести к тому, что власти страны откажутся от нейтрального статуса в вопросе передачи киевскому режиму вооружения, пишет Reuters.

В конце января комитет по политике безопасности Национального совета (нижней палаты парламента) Швейцарии одобрил реэкспорт вооружений швейцарского производства Киеву.

"Мы хотим быть нейтральными, но мы часть западного мира", - заявил лидер правоцентристской Свободной демократической партии страны Тьерри Буркарт.

Именно он вынес предложение о реэкспорте оружия в страны "с такими же демократическими ценностями, как в Швейцарии".

Страна остается нейтральной с 1815 года, в 1907 году статус был официально закреплен. Швейцария не может прямо или косвенно отправлять оружие комбатантам. Отдельное эмбарго действует на отправку оружия Украине и России.

"У нас не должно быть право вето, чтобы мешать другим помогать Украине. Если мы это сделаем, мы поддержим Россию, а это не является нейтральной позицией".

55% жителей Швейцарии выступили за разрешение реэкспорта оружия на Украину.

В последнее время на Швейцарию оказывается давление со стороны западных стран. Это началось после того, как Берн отклонил запрос Германии и Дании об отправке Украине БМП Piranha III и снарядов для БМП Marder.

В начале февраля руководство Швейцарии собиралось пересмотреть двусторонние отношения с Россией при формировании новой внешнеполитической стратегии. Мирное урегулирование на Украине "в настоящее время находится в очень сложной обстановке". В этой связи власти конфедерации считают нужным пересмотреть отношения и с Москвой.