Политика

Парламент Швейцарии отклонил поправки, разрешающие реэкспорт вооружений для ВСУ

Парламент Швейцарии отклонил поправки, разрешающие реэкспорт вооружений для ВСУ
Парламент Швейцарии отклонил поправки, разрешающие реэкспорт вооружений для ВСУ

Национальный совет (нижняя палата парламента) Швейцарии отклонил предложения о внесении исключений в закон о военной технике, запрещающий поставки швейцарского вооружения в страны, где проходят активные боевые действия, пишет Tages-Anzeiger. В случае принятия документ разрешил бы другим странам реэкспорт швейцарского оружия на Украину.

Против введения исключения проголосовали 98 членов нижней палаты, за — 75. Представитель крупнейшей в парламенте право-популистской Швейцарской народной партии Жан-Люк Аддор указал, что разрешение на реэкспорт воюющей стране является нарушением нейтралитета, которого традиционно придерживается республика.

По данным Tages-Anzeiger, в настоящее время в парламенте Швейцарии остается ряд инициатив, предлагающих позволить реэкспорт. Одно из предложений касается изменений срока действия деклараций о нереэкспорте, которые подписывают при приобретении оружия. Предлагается также позволить Федеральному совету реэкспорт, если Совет Безопасности ООН установит наличие агрессивной войны, нарушающей международное право.

В апреле прошлого года Берлин дважды обращался к швейцарскому правительству с просьбой о разрешении на поставку украинцам боеприпасов для немецкой БМП Marder. В июле Дания попросила отправить Киеву около 20 БМП Piranha III. Власти Швейцарии отказались, напомнив о нейтралитете страны. В феврале нынешнего года Швейцария также отказала Испании в реэкспорте средств противовоздушной обороны на Украину. В мае Швейцария списала 25 танков Leopard для продажи Германии и последующей передачи Украине.

В марте нынешнего года парламент остановил рассмотрение предложения, разрешающего странам Европы поставку ВСУ вооружений и боеприпасов, произведенных в Швейцарии. Тогда же парламентарии перенесли на неопределенный срок рассмотрение изменений в правила реэкспорта до мая. В середине мая в профильной комиссии сочли возможным реэкспорт при соблюдении ряда условий.

Однако на Швейцарию оказывается давление, это может привести к тому, что власти страны откажутся от нейтрального статуса в вопросе передачи киевскому режиму вооружения, считают аналитики. В конце января комитет по политике безопасности Национального совета Швейцарии одобрил реэкспорт вооружений швейцарского производства Киеву.