Политика

США не смогли заставить Турцию отдать свои ЗРК С-400 Украине

США не смогли заставить Турцию отдать свои ЗРК С-400 Украине
США не смогли заставить Турцию отдать свои ЗРК С-400 Украине

США предлагали правительству Турции передать властям Украины зенитные комплексы С-400 российского производства, из-за которых в свое время между Вашингтоном и Анкарой случился дипломатический скандал, но турецкая сторона отказалась. Об этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу рассказал в интервью газете Habertürk.

"По С-400 было несколько предложений от США. Нам сказали: предоставьте нам контроль. Это предложение, затрагивающее нашу независимость. Где тогда наша независимость?" – отметил дипломат.

Чавушоглу подчеркнул, что Анкара неоднократно получала от американской администрации различные предложения по избавлению от комплексов С-400. Министр признал, что отношения Турции и США сильно похолодели при Эрдогане и, будь страна "более покладистой", она не имела бы проблем с Белым домом.

"Нам даже предлагали отправить их на Украину, мы сказали – нельзя. Такие предложения были", – заявил глава МИД Турции.

В 2017 году Анкара приобрела у Москвы полковой комплект С-400, который был передан летом-осенью 2019 года. В то же время Вашингтон требовал турецкие власти отказаться от систем производства РФ в пользу Patriot, но Турция не стала идти на этот шаг. В ответ республику исключили из программы поставок новейших истребителей F-35 и ввели в ее адрес санкции по закону CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций").

Передача Турции второй партии российских ЗРК С-400 задерживается: Минобороны республики выступает против положения о запрете перепродажи комплекса. Глава военного ведомства предложил исключить из соглашения с Россией пункт, согласно которому С-400 нельзя продавать третьим странам. Этот пункт, однако, считается базовым условием, которое многие страны, помимо России, включают в оборонные контракты.

Ряд СМИ сообщал, что Иран хочет получить российские зенитные ракетные системы С-400, в Израиле рассматривают это как препятствие для возможного удара по объектам иранской ядерной программы. ЦРУ Соединенных Штатов назвало тревожным укрепляющийся союз между Москвой и Тегераном. Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что в обмен на ударные беспилотники и другое вооружение Россия предлагает Ирану помощь в ракетной программе и поставку истребителей. Позже стало известно, что Тегеран публично отказался от покупки комплексов С-400.