Политика

Иран отказался от покупки российских ЗРК С-400

Иран отказался от покупки российских ЗРК С-400
Иран отказался от покупки российских ЗРК С-400

У Ирана имеется запас собственных систем вооружений, потому страна не нуждается в покупке российских зенитных ракетных комплексов С-400. Так на вопрос о вероятных поставках Тегерану российских систем ПВО ответил министр обороны страны Мохаммад Реза Аштиани, пишет агентство Tasnim.

Глава ведомства подчеркнул, что его страна находится в дружеских отношениях с Москвой:

"Россия — одна из стран, с которой мы поддерживаем отношения на высоком уровне. Тем не менее мы достигли самообеспечения оборонительным вооружением. Если появится подобная необходимость, то мы это сделаем, но в данный момент нам не нужно другое вооружение".

Что касается закупки Су-35 из России, то этот вопрос все еще находится в стадии проработки, и истребители не получены, уточнил министр.

Купить С-400 "Триумф" Иран пытался в 2019 году, но тогда Россия отклонила предложение Тегерана. Эксперты посчитали, что, если эмбарго на поставки оружия будет прекращено, Москва может воспользоваться возможностью продать иранской стороне С-400, а также истребители и другое оружие.

Ряд СМИ сообщал, что Иран хочет получить российские зенитные ракетные системы С-400, что в Израиле рассматривают как препятствие для возможного удара по объектам иранской ядерной программы. ЦРУ Соединенных Штатов назвало тревожным укрепляющийся союз между Москвой и Тегераном. Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что в обмен на ударные беспилотники и другое вооружение Россия предлагает Ирану помощь в ракетной программе и поставку истребителей.