Политика

Турция саботирует передачу второй партии российских ЗРК С-400

Турция саботирует передачу второй партии российских ЗРК С-400
Турция саботирует передачу второй партии российских ЗРК С-400

Передача Турции второй партии российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 задерживается: Минобороны республики выступает против положения о запрете перепродажи комплекса. Об этом сообщает газета Aydınlık со ссылкой на источники.

Собеседники издания подчеркнули, что задержка обусловлена позицией главы Минобороны Турции Хулуси Акара. Глава военного ведомства предложил исключить из соглашения с Россией пункт, согласно которому С-400 нельзя продавать третьим странам. Этот пункт, однако, считается базовым условием, которое многие страны, помимо России, включают в оборонные контракты.

По словам источников Aydınlık, ограничения в соглашении включают в себя не только запрет на перепродажу ЗРК. Учитывая "горячую" фазу конфликта на Украине, Россия весьма опасается передачи С-400 третьим странам, ведь государства Североатлантического альянса продолжают массово снабжать Киев вооружением, бронетехникой и боеприпасами.

Bloomberg накануне сообщал, ссылаясь на одного из крупных турецких производителей, что Анкара все меньше нуждается в российских ЗРК С-400 из-за активного производства отечественного вооружения. В частности, республика разрабатывает собственную систему противовоздушной обороны Siper.

"Мы создаем системы противовоздушной обороны. Нам не нужны С-300, С-400. Мы устраняем необходимость в них. Это наша обязанность", - сказал руководитель турецкой оборонной компании Aselsan Халук Горгун.

США ввели санкции против Турции и запретили поставлять ей стелс-истребители F-35 после того, как Анкара приобрела у России ракеты С-400 в 2019 году. Руководство республики настоятельно просит Белый дом отменить санкции, а Конгресс – одобрить продажу истребителей F-16.

Ряд СМИ сообщал, что Иран хочет получить российские зенитные ракетные системы С-400, что в Израиле рассматривают как препятствие для возможного удара по объектам иранской ядерной программы. ЦРУ Соединенных Штатов назвало тревожным укрепляющийся союз между Москвой и Тегераном. Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что в обмен на ударные беспилотники и другое вооружение Россия предлагает Ирану помощь в ракетной программе и поставку истребителей. Позже стало известно, что Тегеран публично отказался от покупки комплексов С-400.