Политика

ЦРУ: Россия поможет Ирану с ракетной программой в обмен на оружие

ЦРУ: Россия поможет Ирану с ракетной программой в обмен на оружие
ЦРУ: Россия поможет Ирану с ракетной программой в обмен на оружие

ЦРУ Соединенных Штатов назвало тревожным развивающийся союз между Москвой и Тегераном. Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил в интервью CNN, что в обмен на ударные беспилотники и другое вооружение Россия предлагает Ирану помощь в ракетной программе и поставку истребителей.

В настоящее время альянс России и Ирана "движется довольно быстро в очень опасном направлении":

"Мы знаем, что иранцы уже предоставили русским сотни вооруженных беспилотников, которые они используют, чтобы причинять боль украинцам и разрушать украинскую инфраструктуру. Мы знаем, что они предоставили боеприпасы для артиллерии, а также для танков", - заявил Бернс.

В ЦРУ углядели признаки того, что Москва помогает иранским партнерам с ракетной программой, а также готова предоставлять истребители в обмен на военную помощь.

25 февраля командующий военно-воздушными силами (ВВС) Ирана Амир Али Гаджизаде представил разработанную местными специалистами крылатую ракету большой дальности, способную поражать цели на расстоянии до 1650 км. Военачальник также сообщил, что Иран разработал новые беспилотники "Шахид 149" и "Газа", последний может нести несколько бомб.

В середине февраля стало известно, что Россия и Иран могут пойти на обоюдную отмену визового режима уже в 2023 году. В настоящий момент Тегеран относится к этой инициативе положительно, однако для ее осуществления РФ должна дать "зеленый свет".