Общество

Reuters: мировая торговля кофе парализована из-за скачка цен

Reuters: мировая торговля кофе парализована из-за скачка цен
Фото Pablo Merchán Montes | Unsplash

Мировая торговля кофе оказалась на грани коллапса из-за резкого роста цен на кофейные бобы, что привело к сокращению закупок со стороны продавцов, сообщает Reuters.

На ежегодном съезде американской Национальной ассоциации кофе в Техасе участники выразили шок от 70%-го скачка фьючерсов на сорт арабика на бирже ICE. Генеральный директор эквадорской компании Elcafe Ренан Чуэйри заявил, что в этом году объемы продаж растворимого кофе снизились до рекордных значений, и было реализовано менее 30% продукции. Причиной он назвал резкий рост цен, который существенно ограничивает покупательские возможности клиентов.

Стоимость кофе выросла из-за сокращения объемов производства в традиционных регионах выращивания кофейных деревьев, включая Бразилию. Однако прогнозы указывают, что цены на арабику могут упасть на 30% к концу года благодаря сдерживанию спроса из-за дороговизны, а также ожидаемому высокому урожаю в Бразилии. Вместе с тем нынешний кризис ставит под угрозу существование многих продавцов кофе. Представители американских обжарочных компаний сообщили, что их партнеры не уверены, смогут ли продолжать бизнес, а некоторые предприятия уже разорились. В ряде розничных магазинов США начался дефицит кофе.

Склады для хранения кофейных бобов в портах США заполнены лишь наполовину от нормального объема. По данным источников агентства, некоторые компании досрочно расторгают договоры аренды складов. Это связано с уменьшением объемов импорта кофе из Центральной и Южной Америки, что также негативно сказывается на рынке.

Тем не менее сырьевой трейдер Луис Дрейфус отмечает, что расширение площадей для выращивания кофейных деревьев в таких странах, как Индия, Уганда, Эфиопия и Бразилия, может привести к снижению цен. Ожидаемый высокий урожай в Бразилии в следующем году также способен стабилизировать рынок и даже вызвать значительное удешевление кофе.

В январе агентство Bloomberg сообщало, что оптовые цены на кофе достигли исторического максимума с конца 1970-х годов, поднявшись до $7,5 за килограмм. За последние 12 месяцев арбика и робуста подорожали более чем в два раза. Кроме того, новые санкции против Колумбии, введенные президентом США Дональдом Трампом, могут еще больше осложнить ситуацию, поскольку это второй по объемам поставщик кофе в США.