Общество

"АвтоВАЗ" купил у НАМИ завод Nissan в Санкт-Петербурге за 1 евро

"АвтоВАЗ" купил у НАМИ завод Nissan в Санкт-Петербурге за 1 евро
"АвтоВАЗ" купил у НАМИ завод Nissan в Санкт-Петербурге за 1 евро

"АвтоВАЗ" приобрел у ФГУП "НАМИ" 99% завода "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" в Санкт-Петербурге: отечественный автопроизводитель заплатил символическую сумму в один евро. 1% предприятия останется у "НАМИ", а за японской фирмой в течение шести лет остается право обратного выкупа, сообщается в пресс-релизе.

"В рамках договоренностей АО "АвтоВАЗ" приобрел долю в уставном капитале ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС" в размере 99% по цене 1 евро с оплатой в рублевом эквиваленте по курсу на день платежа. Заключенная сделка сохраняет колл-опцион для компании Nissan по обратному выкупу бывших активов в России в течение 6 лет в случае принятия соответствующего решения в будущем и его одобрения со стороны правительства РФ", - сообщили в "АвтоВАЗе".

Соответствующие документы 7 февраля 2023 года подписали президент АО "АвтоВАЗ" Максим Соколов и генеральный директор ФГУП "НАМИ" Федор Назаров.

В конце декабря прошлого года стало известно, что "АвтоВАЗ" ведет дополнительный набор сотрудников. Всего будут трудоустроены пять тысяч человек. Перед этим, в октябре, Минпромторг сообщил о национализации активов "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус". В их числе – завод мощностью 100 тыс. автомобилей в год, производственные и научно-исследовательские мощности в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. Предприятие собирались передать "НАМИ" за символическую сумму в 1 евро.

В середине января текущего года сообщалось, что автомобильная компания "Астана-моторс", владеющая сборочным предприятием Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы, планирует приобрести российский завод Hyundai, приостановивший работу в марте 2022 года.

Осенью 2022-го бывший столичный завод Renault возобновил производство автомобилей "Москвич". В 2025 году на предприятии будут собираться уже полностью отечественные автомобили. Степень локализации производства возрожденного "Москвича" будет расти максимально быстрыми темпами.