Общество

Завод "Москвич" планирует выпускать полностью российские автомобили в 2025 году

Завод "Москвич" планирует выпускать полностью российские автомобили в 2025 году
Завод "Москвич" планирует выпускать полностью российские автомобили в 2025 году

В 2025 году на заводе "Москвич" будет собран полностью российский автомобиль. Степень локализации производства возрожденного "Москвича" будет расти максимально быстрыми темпами, пообещали в столичном Департаменте транспорта.

Как заявили в ведомстве, в следующем году завод произведет приблизительно 50 тыс. новых автомобилей: некоторые из них пойдут на обновление парка каршеринга в Москве, Московской области и других регионах России.

Серийное производство автомобилей на заводе "Москвич" началось 23 ноября. Первая модель после возрождения бренда — кроссовер "Москвич-3". Продажа первых моделей начнется в этом декабре.

"Сейчас идет серийная сборка, в конце следующего года мы выйдем на тот объем локализации, который был, например, у завода "Рено", когда они владели "Москвичом". Часть кузовных деталей будем делать здесь, будем закупать российскую резину. Каждый год — максимальная локализация компонентов. У нас есть поручение мэра, чтобы завод "Москвич" через несколько лет выпускал машину из российских компонентов и на российской платформе. Мы над этой задачей вместе с "КамАЗом" работаем, и я уверен, что мы с ней справимся. 2025 год — целевой, когда машина уже должна быть. Будем стараться это сделать раньше", — заявил руководитель столичного Дептранса Максим Ликсутов.

Ранее Ruposters разобрал историю автомобилей "Москвич". Авторы материала проанализировали взлеты и падения столичного автопрома.

Весной стало известно, что на столичном заводе Renault возобновят производство автомобилей "Москвич". Городские власти работают вместе с Минпромторгом и "КамАЗом" над максимальной локализацией производства компонентов в стране. Мэрия сохранила трудовой коллектив как самого завода, так и смежных организаций.