Общество

Россия нашла новые маршруты для экспорта нефтепродуктов

Россия нашла новые маршруты для экспорта нефтепродуктов
Россия нашла новые маршруты для экспорта нефтепродуктов

Российские экспортеры в сентябре текущего года нарастили поставки нефтепродуктов в страны Ближнего Востока и Азии. Показатель в два раза превысил объем за аналогичный период 2021-го, пишут "Ведомости" со ссылкой на исследование компании Б1.

Аналитики подчеркивают, что экспорт нефтепродуктов в "дружественные" страны вырос с 820 тыс. баррелей в сутки в январе 2022-го до 1,42 млн баррелей в сутки в сентябре того же года. Из-за санкций Россия скорректировала маршруты поставок: в связи с этим значительно выросли объемы экспорта в Турцию, ОАЭ, Египет, Саудовскую Аравию, Сингапур, Малайзию, Индию и Китай.

В сентябре в эти страны было поставлено в общей сложности 1,1 млн баррелей в сутки, в том же месяце прошлого года, однако, показатель был вдвое ниже. В материале "Ведомостей" отмечается, что за девять месяцев 2022-го года экспорт нефтепродуктов из России в эти восемь стран составил в среднем 700 тыс. баррелей в сутки против 500 тыс. за тот же промежуток 2021-го года.

Рост поставок был обеспечен преимущественно мазутом. Старший аналитик "БКС Мир инвестиций" Рональд Смит добавил, что теперь страны Ближнего Востока могут использовать российское топливо для внутренних нужд, а собственные энергоресурсы экспортировать в Европу.

На прошлой неделе правительства государств Евросоюза достигли предварительного консенсуса касаемо "потолка" цен на российскую морскую нефть: стоимость топлива ограничат на уровне $60 за баррель. Лимит вступил в силу 5 декабря. Вице-премьер РФ Александр Новак подчеркивал, что Москва не будет поставлять нефть и нефтепродукты странам, которые поддержат ограничения. Такие предложения Новак назвал абсурдом и вмешательством в рыночные механизмы.

В связи с грядущими санкциями Россия приобрела свыше сотни танкеров для дальнейшей продажи нефти в Индию, Китай и Турцию. Закупка судов для "теневого флота" несколько облегчит для Москвы последствия западных рестрикций, однако не нивелирует все сложности в экспорте топлива.