Политика

Си Цзиньпин предупредил Байдена об упадке демократий

Си Цзиньпин предупредил Байдена об упадке демократий
Си Цзиньпин предупредил Байдена об упадке демократий

Президент Соединенных Штатов Джо Байден рассказал о беседе с лидером Китая Си Цзиньпином, в которой тот предупредил его, что демократиям не удастся "выстоять в XXI веке", а более успешной формой правления станут автократии.

"Я провел много времени с зарубежными лидерами: Китая, России и других стран. Лидер Китая – Си Цзиньпин, с которым я общался больше, чем с любым другим главой государства, – сказал мне, что демократии не могут выстоять в XXI веке. Он объяснил, что демократии требуют консенсуса, а события развиваются столь стремительно, что консенсуса добиться невозможно. Вот почему автократии будут более успешной моделью".

Однако сам Байден с такой оценкой категорически не согласен.

В мае прогнозировалось, что отношения США и Китая ждет оттепель. Тогда администрация американского президента планировала снизить торговые тарифы и пошлины, а официальный Пекин, в свою очередь, приветствовал такой шаг. Однако ситуация обострилась после того, как на Тайвань прибыла спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Официальный Пекин счел неприемлемым такой шаг Вашингтона.

МИД Китая обвинял Соединенные Штаты в ограничении продажи компьютерных чипов в Россию и Китай и технологической блокаде. Таким образом Вашингтон пытается сохранить свое технологическое доминирование, однако все подобные попытки обречены на провал.