Общество

Курорты Турции сравнялись по ценам для россиян с Карибским морем

Курорты Турции сравнялись по ценам для россиян с Карибским морем
Курорты Турции сравнялись по ценам для россиян с Карибским морем

Двоим россиянам на неделю отдыха в Турции придется потратить порядка 150-200 тысяч рублей, что уже сопоставимо со стоимостью отпуска в курортных странах Азии и Карибского бассейна. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на вице-президента по выездному туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артура Мурадяна.

Как утверждает представитель компании, семья из трех человек потратит на недельный отпуск в Турции этим летом 218 тысяч рублей, семья из четырех человек – 253 тысячи рублей. Примечательно, что россияне продолжают приобретать путевки в ближневосточную страну, даже несмотря на стабильный рост цен.

"Сейчас спрос на Турцию примерно на уровне прошлого года и на 60-70% выше, чем в конце мая. Во-первых, завершились выборы президента и появилась определенность. Во-вторых, бронирования стимулирует прохладная погода, установившаяся в центральной части России", – прокомментировал ситуацию вице-президент АТОР.

Самыми популярными странами для зимовки за границей россиян в 2022/2023 турсезоне назвали Таиланд и Турцию – это до 24% и 17% всех "зимовок". В топ-5 популярных направлений включены ОАЭ (7%), Индонезия (4%) и Индия (3%). Среди новых маршрутов – государства Южной и Юго-Восточной Азии: Индия, Вьетнам, Индонезия.

Россияне составили почти 25% всех иностранных покупателей недвижимости в Турции. Так, в 2022-2023 годах Турция стала для россиян наиболее предпочтительной страной для приобретения жилья с целью получения гражданства. В мае прошлого года россияне купили там рекордное количество недвижимости. Эксперты связывают популярность турецкого жилья для российских резидентов с простотой и удобством местной юрисдикции, а также с нестабильной геополитической обстановкой.