Общество

Виктория Скрипаль рассказала о попытках ею манипулировать

Виктория Скрипаль рассказала о попытках ею манипулировать

Виктория Скрипаль, племянница отравленного в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, в беседе с корреспондентом BBC прокомментировала разговор со своей кузиной Юлией.

Запись диалога по телефону между Викторией и Юлией ранее транслировал телеканал "Россия 1". Виктория уверена на 100%, что говорила с сестрой, однако не решилась делать выводы о ее психологическом состоянии. 

"Психологически не знаю, ничего не могу сказать. Но говорила она обычно - в своей обычной тональности", - рассказала она.

Уточняется, что запись появилась благодаря специфики работы Виктории. 

Моя работа связана с финансами, и есть некоторые товарищи, которые хотят потом что-то предъявить. И вот чтобы товарищи не предъявляли, у меня стоит эта программа для записи всех моих телефонных разговоров.

Женщина призналась, что очень переживает, что ее могут "использовать в информационной войне". При этом давления она не чувствует.

Мне страшно, ужасно страшно. То, что пишут? Я не могу всем заткнуть рот. Не могу... Вы знаете, может, как такового давления нет, но наводящие вопросы есть... Спрашивают меня в таком контексте, чтобы я ответила так, как надо, а не так, как я хочу.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью. Позже Юлия Скрипаль начала поправляться. 

Как сообщал Ruposters, ранее министерство иностранных дел Великобритании удалило в своем Twitter запись, в которой сообщалось о российском происхождении яда. Газета The Times в свою очередь утверждает, что спецслужбы Великобритании установили местонахождение лаборатории, где изготовлено нервно-паралитическое вещество.