Общество

"Коммерсант": на заводе в Калуге могут вновь начать производство Volkswagen после покупки АФК "Система"

"Коммерсант": на заводе в Калуге могут вновь начать производство Volkswagen после покупки АФК "Система"
"Коммерсант": на заводе в Калуге могут вновь начать производство Volkswagen после покупки АФК "Система"

АФК "Система" планирует приобрести завод немецкого автопроизводителя Volkswagen в Калуге. Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на источники. Ранее концерн собирался восстановить работу закрывшегося весной 2022-го предприятия за счет поставок компонентов из Турции, однако не преуспел в этом.

По информации издания, инвестиционная компания надеется приобрести завод совместно с казахстанским автопроизводителем Allur, который, в свою очередь, имеет китайских акционеров, связанных с выпуском Volkswagen в КНР. Представители "Volkswagen Group Rus" отметили, что в фирме следят за ситуацией и готовы рассмотреть различные сценарии сделки.

"Один из возможных вариантов - это продажа активов "Volkswagen Group Rus" третьей стороне. Тем не менее никакого решения по этому поводу не принято", – подчеркнули там.

Как утверждают собеседники "Коммерсанта", пока неизвестно, в каком виде скооперируются российские и казахстанские предприниматели и как будет работать завод. Предположительно, речь идет о продолжении выпуска имеющихся моделей авто. Один из источников добавил, что в АФК "Система" рассматривают созданию машиностроительного холдинга за счет сделки в недалеком будущем.

В сделке может принять участие не только фирма из Казахстана, но и компании с Ближнего Востока и из Китая. В таком случае на предприятии будут также выпускаться машины Volkswagen или близких моделей.

В конце декабря 2022 года Mercedes-Benz отказался от поддержки большинства сервисных программ в России. Письмо об этом было направлено генеральным директорам и руководителям послепродажного обслуживания дилерских и сервисных центров бренда. Уже в январе аналогичным образом поступил менеджмент Volkswagen: производитель ограничил доступ к сервисным программам официальным дилерам и станциям технического обслуживания.

В середине января текущего года сообщалось, что автомобильная компания "Астана-моторс", владеющая сборочным предприятием Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы, планирует приобрести российский завод Hyundai, приостановивший работу в марте 2022 года.

Осенью прошлого года бывший столичный завод Renault возобновил производство автомобилей "Москвич". В 2025 году на предприятии будут собираться уже полностью отечественные автомобили. Степень локализации производства возрожденного "Москвича" будет расти максимально быстрыми темпами.