Политика

В Сирии отметили прекращение израильской агрессии после поставок С-300

В Сирии отметили прекращение израильской агрессии после поставок С-300

После поставок в Сирию российских ЗРК С-300 ВВС Израиля больше не вторгаются в воздушное пространство соседнего государства - об этом сообщает Al-Masdar, ссылаясь на военный источник.

Собеседник издания рассказал, что израильтяне теперь летают вдоль границ в районе Восточного Ливана, однако больше не нарушают воздушное пространство Сирийской Арабской Республики. Российские военные продолжают вести обучение сирийских военных расчетов.

В сентябре российский военный самолет Ил-20 был сбит сирийскими средствами ПВО во время удара четырех F-16 ВВС Израиля по сирийским объектам в районе Латакии. На борту находились 15 человек.

Минобороны РФ возложило вину на Израиль, из-за провокационных действий которого Ил-20 оказался под огнем ПВО правительственных сил Сирии. Израильская сторона предупредила о начале действий за минуту, что не позволило вывести российский Ил-20 в безопасную зону. 

В ЦАХАЛ ответили, что не видят своей вины в случившемся, а причина трагедии кроется в непрофессионализме сирийских военных. Также Израиль заявил о намерении продолжать осуществлять военные операции на территории соседней страны. Российская сторона приняла решение поставить в Сирию системы С-300.