Политика

Украинский политолог пожаловался на парадоксальные санкции, укрепляющие Россию

Украинский политолог пожаловался на парадоксальные санкции, укрепляющие Россию

Украинский политолог Евгений Филиндаш в эфире телеканала NewsOne заявил, что санкции против России только укрепляют ее, и за четыре года это пора было понять.

"В связи со всеми этими санкциями я вспоминаю, как в 2014 году, когда вводились первые санкции Запада против России, сколько было криков о том, что вот-вот все, значит, России конец, она развалится, экономика разорвана в клочья, ура, ура, как это хорошо будет для Украины", - вспомнил он.

По словам Филиндаша, в итоге "вся эта тягомотина с санкциями" приводит к укреплению российской государственности.

"Эти санкции в итоге привели к политике так называемого импортозамещения в России и к развитию в ряде секторов своего производства. Потому что до этого Россия безоговорочно сидела на сырьевой игле и практически все импортировала. Теперь эти санкции привели к тому, что надо развивать хотя бы в части наиболее стратегически важных отраслей свое производство", - сказал политолог.

Он подчеркнул, что санкции "парадоксальным для инициаторов образом" сработали на укрепление России.

Как сообщал Ruposters, ранее аналитики предрекли новое падение рубля из-за санкций США.

О том, что в Вашингтоне готовят санкции против российского госдолга, стало известно в апреле. Авторы законопроекта предложили запретить американским физическим и юридическим лицам "каким-либо образом иметь дело с российским суверенным долгом, выпущенным через 180 дней после даты наложения санкций".