Деньги

США готовят санкции против госдолга России

США готовят санкции против госдолга России

Американские конгрессмены готовят предложение по введению санкций против госдолга и госбанков России.

Представитель Демократической партии Хоакин Кастро и его коллега из Республиканской партии Майк Тернер предложили "запретить американским лицам заниматься трансакциями, финансировать или каким-либо иным образом иметь дело с российским суверенным долгом, выпущенным через 180 дней после даты наложения санкций".

Согласно размещенному в базе документов американского парламента законопроекту, вводится полный запрет для американских физических и юридических лиц на любые операции с российским госдолгом.

В частности, под санкции попадают бумаги сроком обращения более 14 дней, выпущенные ЦБ, Минфином России или от имени Фонда национального благосостояния. Ограничения также распространяется на облигации Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и Внешэкономбанка - с ними блокируются любые операции и запрещаются сделки с их активами.

Новые санкции должны стать ответом на отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, в котором обвиняют Россию.

Ранее стало известно, что Минфин США ввел новые санкции в отношении крупных российских бизнесменов и чиновников высшего звена, в том числе глав "Газпрома" и ВТБ Алексея Миллера и Андрея Костина, бизнесменов Олега Дерипаски, Виктора Вексельберга и Сулеймана Керимова, министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, губернатора Тульской области Алексея Дюмина и других.

Как писал Ruposters, финансовые потери на фоне падения фондового рынка из-за санкций понесли 26 из 27 богатейших россиян, включенных в индекс миллиардеров Bloomberg.