Деньги

Аналитики предрекли новое падение рубля из-за санкций США

Аналитики предрекли новое падение рубля из-за санкций США

Курс рубля по отношению к американскому доллару может подскочить до 73 рублей в случае введения Вашингтоном санкций против госдолга РФ, передает Bloomberg со ссылкой на отчет Citigroup.

Такое развитие событий аналитики указали в качестве наихудшего сценария, при котором Штаты введут запрет на покупку иностранцами российских облигаций федерального займа (ОФЗ). В этом случае доходность десятилетних бумаг может вырасти с 7,76% до 8,61% уже к концу текущего года.

Если санкции коснутся лишь новых выпусков ОФЗ, то рубль ослабнет только на 5% (до 65-66 руб. за доллар), тогда как при самом пессимистичном сценарии это значение достигнет 15% (до 73 руб. за доллар). Больше всего на стоимость рубля повлияет вызванный антироссийскими санкциями отток капитала, поясняется в отчете.

"Хотя никаких санкций со стороны Конгресса США пока не ожидается из-за летнего перерыва, риски, что такие ограничения будут реализованы позже, остаются", - предупредили аналитики.

О том, что в Вашингтоне готовят санкции против российского госдолга, стало известно в апреле. Авторы законопроекта предложили запретить американским физическим и юридическим лицам "каким-либо образом иметь дело с российским суверенным долгом, выпущенным через 180 дней после даты наложения санкций".