Политика

В Екатеринбурге ФСБ задержала россиянина за финансирование ВСУ

В Екатеринбурге ФСБ задержала россиянина за финансирование ВСУ
В Екатеринбурге ФСБ задержала россиянина за финансирование ВСУ

Сотрудниками российской Федеральной службой безопасности (ФСБ) был задержан россиянин в аэропорту Екатеринбурга по обвинению в государственной измене. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию из ведомства.

По информации силовых структур, гражданин предоставлял финансовую поддержку Вооруженным силам Украины (ВСУ) для приобретения оборудования. Фигурант родился на территории Украины, но имел российский паспорт, проживал за границей. При попытке пересечь границу его задержали и поместили под стражу.

В этот же день ФСБ предотвратила теракт на объекте энергетики Сахалина. Силовики задержали сторонника украинских националистов.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации в городе Южно-Сахалинске предотвращена подготовка терактов на объекте энергосистемы острова и в военном комиссариате. В результате проведенных мероприятий задержан причастный к противоправной деятельности гражданин России, 1980 года рождения, являющийся сторонником украинского неонацизма", - говорится в пресс-релизе ЦОС ФСБ.

По месту проживания задержанного изъяты компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных и зажигательных устройств, террористические и экстремистские материалы, переписка с координатором одной из террористических организаций Украины. Возбуждены уголовные дела о приготовлении к теракту и госизмене.

Накануне сообщалось, что в Тюмени задержали россиянина, которого сотрудники ФСБ обвиняют в содействии украинским спецслужбам. Он пытался убедить офицера одной из воинских частей перейти на сторону Украины вместе со своим подразделением после прибытия в зону проведения спецоперации.