Политика

ФСБ задержала пособника украинских спецслужб в Тюмени

ФСБ задержала пособника украинских спецслужб в Тюмени
ФСБ задержала пособника украинских спецслужб в Тюмени

В Тюмени задержан россиянин, которого сотрудники ФСБ обвиняют в содействии украинским спецслужбам. По информации, предоставленной Центром общественных связей ФСБ, фигурант пытался убедить офицера одной из воинских частей перейти на сторону Украины вместе со своим подразделением после прибытия в зону проведения спецоперации.

Россиянин использовал заведомо ложные сведения, чтобы дискредитировать Вооруженные силы РФ, и обещал помочь установить связь с украинскими спецслужбами. Ведомство утверждает, что против него было возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене (статья 275 УК РФ), за которую ему грозит пожизненное лишение свободы.

Перед этим ФСБ объявила о задержании в Луганской Народной Республике (ЛНР) гражданина Украины по подозрению в шпионаже. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 276 Уголовного кодекса Российской Федерации (шпионаж).

По информации спецслужбы, задержанный проживал на территории ЛНР. С октября минувшего года он собирал и передавал информацию о местонахождении и перемещениях подразделений Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил Российской Федерации, с целью помощи вооруженным формированиям Украины (ВФУ) в военных действиях против российских вооруженных сил, задействованных в ходе СВО.

Накануне силовики предотвратили покушение на главу Крыма Сергея Аксенова. Сотрудниками ФСБ был задержан гражданин России 1988 года рождения, который был завербован Службой безопасности Украины и прошел курс обучения разведывательно-подрывной деятельности, включая минно-взрывное дело, на территории Украины.