Общество

В "Лаборатории Касперского" рассказали, как обезопасить свой iPhone

В "Лаборатории Касперского" рассказали, как обезопасить свой iPhone
В "Лаборатории Касперского" рассказали, как обезопасить свой iPhone

Вирусы, которыми заражают современные iPhone, не так уж и сильны: для прерывания их работы нужно просто регулярно перезагружать устройства. Об этом в ходе конференции Kaspersky CyberSecurity Weekend 2023 заявил глава российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Игорь Кузнецов.

"В современных версиях iOS вредоносные программы "не переживают" перезагрузку. Поэтому для профилактики заражений в принципе полезно регулярно перезагружать телефон. Также нужно соблюдать основные правила кибергигиены: например, оперативно устанавливать самые последние обновления", – поделился специалист, комментируя ситуацию со шпионским вредоносным софтом Triangulation, который зафиксировали на iPhone работников "Лаборатории Касперского".

Представитель "Лаборатории Касперского" также предложил отключить сервис iMessage в девайсах: именно он является ключевым источником вируса Triangulation. Особенно важно выключить функцию, если пользователь подозревает, что он может стать целью атаки для шпионского ПО.

На прошлой неделе ФСБ вскрыла разведывательную акцию секретных служб США с использованием электронных устройств от Apple, в частности смартфонов iPhone. Шпионской программой с помощью уязвимости, специально оставленной Apple, были заражены тысячи смартфонов, в том числе зарегистрированные на зарубежные посольства в России, Китае и странах Североатлантического альянса. В самой корпорации все обвинения отвергли.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, однако, усомнился в правдивости утверждений Apple о том, что на самом деле смартфоны серии iPhone не использовались в интересах американских спецслужб. Бывший президент подчеркнул, что это ложная информация, а с западными спецслужбами также сотрудничает южнокорейский Samsung.

Ранее специалисты по информационной безопасности рассказали о существовании неочевидных признаков взлома и прослушки смартфона. Свидетельствовать о слежке может внезапный сильный нагрев устройства, зависания или перезагрузка гаджета. Телефон разряжается быстрее обычного, поскольку шпионские приложения могут работать в фоновом режиме.