Общество

Дмитрий Медведев объяснил, почему Apple врет о сотрудничестве со спецслужбами США

Дмитрий Медведев объяснил, почему Apple врет о сотрудничестве со спецслужбами США
Дмитрий Медведев объяснил, почему Apple врет о сотрудничестве со спецслужбами США

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев поставил под сомнение утверждения компании Apple о том, что на самом деле смартфоны серии iPhone не использовались в интересах американских спецслужб. Бывший президент подчеркнул, что это ложная информация, и с западными спецслужбами также сотрудничает южнокорейский Samsung.

"Когда любая, даже самая крупная технологическая компания говорит, что она по идейным соображениям отказывается сотрудничать с национальным разведсообществом, это означает одно из двух: а) она беззастенчиво врет или б) она собралась закрыться. Чудес не бывает. Это нужно иметь в виду владельцам любых смартфонов, будь то продукция Apple с закрытой для всех пользователей iOS или же Samsung с открытым для сторонних приложений Android. Как говаривал Мюллер в известном сериале - "верить в наше время нельзя никому, даже себе", – рассказал он.

Накануне ФСБ вскрыла разведывательную акцию секретных служб США с использованием электронных устройств от Apple, в частности смартфонов iPhone. Шпионской программой были заражены тысячи смартфонов, в том числе зарегистрированные на зарубежные посольства в России, Китае и странах Североатлантического альянса.

Ранее специалисты по информационной безопасности рассказали о существовании неочевидных признаков взлома и прослушки смартфона. Свидетельствовать о слежке может внезапный сильный нагрев устройства, зависания или перезагрузка гаджета. Телефон разряжается быстрее обычного, поскольку шпионские приложения могут работать в фоновом режиме.