Политика

ФСБ: Разведка США при поддержке Apple заражает iPhone шпионскими программами

ФСБ: Разведка США при поддержке Apple заражает iPhone шпионскими программами
ФСБ: Разведка США при поддержке Apple заражает iPhone шпионскими программами

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ вскрыла разведывательную акцию секретных служб США с использованием электронных устройств от Apple, в частности смартфонов iPhone. Шпионской программой были заражены тысячи смартфонов, в том числе зарегистрированные на зарубежные посольства в России, Китае и странах Североатлантического альянса. Об этом сообщило само ведомство.

Как утверждают представители российской спецcлужбы, в ходе проверки безопасности отечественной телекоммуникационной инфраструктуры специалисты выявили ряд аномалий, свойственных "только пользователям мобильных телефонов от Apple и обусловленных "работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения (ВПО), использующего предусмотренные производителем программные уязвимости".

В ФСБ подчеркнули, что, опираясь на полученную информацию, можно прийти к выводу о сотрудничестве американского IT-гиганта с разведкой США (в частности, с Агентством национальной безопасности). В этой связи декларируемая Apple политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей не соответствует действительности, подытожили в ведомстве.

"Компания предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю как за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома, включая их партнеров по антироссийской деятельности, так и за собственными гражданами", – отмечается в пресс-релизе ФСБ.

Ранее специалисты по информационной безопасности рассказали о существовании неочевидных признаков взлома и прослушки смартфона. Свидетельствовать о слежке может внезапный сильный нагрев устройства, зависания или перезагрузка гаджета. Телефон разряжается быстрее обычного, поскольку шпионские приложения могут работать в фоновом режиме.