Политика

Принявший рекордные объемы терминал в Турции отказался от российской нефти

Принявший рекордные объемы терминал в Турции отказался от российской нефти
Фото botas.gov.tr

Турецкий нефтеналивной терминал Дёртйол, расположенный в одноименном городе провинции Хатай на побережье Средиземного моря, больше не будет принимать грузы из России из-за риска попасть под вторичные санкции США, передает Reuters со ссылкой на сообщение управляющей компании Global Terminal Services (GTS). В 2023 году терминал принял рекордные объемы российской нефти.

"GTS решила прервать все возможные операции, связанные с российской нефтью, и в конце февраля 2024 года уведомила своих клиентов, что даже при отсутствии нарушения каких-либо законов, правил или санкций компания не будет принимать продукцию российского происхождения или продукцию, отгруженную из российских портов, в качестве дополнительной меры к действующим санкционным правилам", - сообщило агентство.

Как утверждает GTS, все предыдущие операции терминал совершал в рамках западных санкций против российской нефти, в том числе с учетом ценового потолка в $60 за баррель, установленного G7. Компания уточнила, что путем отказа от работы с российской нефтью решила перестраховаться.

"Новый подход GTS — это дополнительная мера, призванная устранить последствия действий, которые находятся вне сферы еë влияния и контроля, несмотря на усилия компании к соблюдению всех действующих санкционных правил", - цитирует агентство заявление оператора.

Терминал продолжит принимать грузы из России по договорам, заключенным до уведомления о прекращении торговли с РФ.

Дëртйол занимается импортом, экспортом и хранением топлива и сырой нефти. По данным аналитической компании Kpler, в 2023 году терминал принял 11,74 млн баррелей российских углеводородов — в семь раз больше общего объема от всех отправителей в 2021 году. Экспорт с терминала в 2023 году подскочил почти в пять раз по сравнению с 2021-м, примерно до 24,7 млн баррелей. Последний танкер с российским топливом прибыл в Дëртйол 19 февраля, доставив 511 тыс. баррелей дизельного топлива из Приморска.

В феврале в прессе появился ряд сообщений о том, что турецкие банки стали отказываться от работы с клиентами из России. Причиной стал декабрьский указ президента США о вторичных санкциях в отношении лиц из третьих стран, которые сотрудничают с российским ВПК или участвуют в поставках подсанкционных товаров в РФ. Банки Турции останавливают операции в обе стороны и закрывают счета российских клиентов. Параллельно проблемы с расчетами начали все чаще возникать в Китае и ОАЭ.