Статьи

Биткойн-прикрытие: как Навальный получил от "богатых студентов" 1,5 млн долларов

Биткойн-прикрытие: как Навальный получил от "богатых студентов" 1,5 млн долларов

В понедельник агентство FLB опубликовало данные о том, что Алексей Навальный*** получил на "президентскую кампанию" биткойнами более 1,5 миллиона долларов. Эту сумму образовали крупные транши жертвователей, о которых до сих пор ничего неизвестно. Юрист и член Общественной палаты России Илья Ремесло проверил эту информацию и объясняет, почему в отчетах Навального**** нет данных о крупных спонсорах.

То, что крупные источники финансирования проектов Навального**** неизвестны, — история не новая. Еще в 2013 году на выборах мэра Москвы он использовал следующую схему: деньги поступали на счета Леонида Волкова**** и других приближенных лиц, а уже оттуда они перечислялись на избирательный счет Навального. При этом финансировались и расходы вне избирательного счета: был, например, обнаружен тайный штаб с агитационной продукцией, оплаченной не из избирательного фонда. По воспоминаниям бывшего сотрудника Виталия Серуканова, Леонид Волков приходил на работу с рюкзаком, из которого раздавал крупные суммы наличными.

Суммы иностранных пожертвований исчислялись десятками миллионов рублей, но реальные спонсоры кампании предпочли остаться неизвестными.

Схожий прием был использован и в "президентской" кампании Навального**** — с той лишь разницей, что на выборах мэра Москвы Навальный*** еще вел себя осторожно, стараясь хотя бы формально соблюдать избирательное законодательство, а в 2017-2018 гг. вовсе перестал стесняться. Целью было не участие в выборах, а освоение максимального количества денег, что и было достигнуто.

Биткойны – мечта оппозиционера

Навальный******* в конце своей "избирательной кампании" в 2017 году

К 2017 году в распоряжении Навального**** и его команды оказался весьма удобный инструмент для отмывания "грязных" денег – биткойны. Удобство заключается в анонимности отправителя и неизвестности происхождения денег. В мире криптовалюта, среди прочего, активно используются для приобретения наркотиков и проведения прочих незаконных сделок.

Выяснилось, что только на один биткойн-счет Леонида Волкова**** поступила сумма в размере более 1,4 млн долларов.

Попробуйте найти хоть что-нибудь в отчетах Волкова/Навального**** о происхождении этих денег (бесполезно, ничего не найдете). Но как же прозрачность, которую постоянно требует Навальный*** от своих оппонентов? Представьте себе масштаб критики оппозиции, используй подобную схему финансирования кандидат от власти на любых выборах. 

Может быть, Навальному**** жертвовали биткойны "по мелочевке" тысячи хипстеров, студентов и прочих представителей его целевой аудитории? Напомню, Волков заявлял, что "медианный платеж составил 500 рублей, средний — в районе 1500 рублей".

Если же посмотреть данные из биткойн-кошелька Волкова, нам открывается совсем иная картина.

Кто скидывался

Например, 14 декабря 2017 года, сразу после начала сбора пожертвований, на биткойн-кошелек приходят 9,73652 биткойна ($7545 или 452 688 рублей) и 1,5 биткоина ($1162 или 69 740 руб.). Всего от крупных жертвователей пришло за первые два дня 14,57352 BTC на общую сумму $11 304 или 678 298 рублей.

В январе 2018 г. на счет приходят 6 крупных пожертвований общей суммой более 127 тысяч долларов или 7 657 000 рублей.

Или вот, например, пожертвования от одного весьма щедрого анонима на сумму более 20 млн рублей, причем сделанные уже после (!) выборов:

Полный анализ поступлений на счет Волкова показывает: 94% (или почти 1,5 млн долларов) были крупными переводами от анонимных жертвователей.  

С точки зрения Волкова и Навального**** объяснение этим странностям может быть только одно: бедные студенты тысячами отказывались от обедов и переводили Навальному сотни тысяч долларов, причем крупными переводами.

С учетом этой новой информации становится ясной и раскрытая мной история о том, откуда люди из команды Навального**** находили десятки миллионов рублей, которые затем жертвовали на счет Фонда "Пятое время года", тесно связанного с Навальным.

С высокой степенью вероятности внесенные суммы представляют собой отмывание того самого "черного нала", который приходил Волкову в виде биткойнов. Но суммы и тут не совпадают, что позволяет сделать вывод, что значительная часть полученных сумм осела в карманах сотрудников ФБК* в качестве гонораров.

Сторонники Навального**** на митинге

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что для аудитории Навального****, которая живет по принципу "не рефлексируем, а распространяем", все это покажется мелочами. Они рассуждают примерно так: на "борьбу с режимом" можно брать деньги у кого угодно, все средства хороши.

Но чем тогда Навальный******* и Волков лучше тех, с кем они борются? Сегодня обвиняешь власть во вранье и жульничестве, а завтра врешь о "бедных студентах", которые жертвовали тебе по 500 рублей. А на самом деле твоими спонсорами-работодателями оказались иные люди — совсем не те, которым ты еженедельно вешаешь лапшу на YouTube.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга