Политика

В Киеве назвали дискриминационным ужесточение транзита украинских товаров через Россию

В Киеве назвали дискриминационным ужесточение транзита украинских товаров через Россию

Министерство экономического развития Украины выступило с критикой новых российских ограничений по транзиту украинских товаров и назвало их "дискриминационными", сообщает УНИАН.

В заявлении отмечается, что дополнительные ограничения введены указом президента России от 3 июля и касаются транзита товаров из Украины через территорию России, ограничивая в частности транзит в Казахстан и Киргизию. Кроме того, запрещен провоз товаров, которые находятся под эмбарго и тех, для которых применяются ввозные пошлины.

"Указанные изменения могут временно вызвать полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ не только в Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, но и в третьи страны", - утверждает украинское министерство.

С точки зрения Минэкономразвития Украины, введенные ограничения являются "экономически и юридически необоснованными" и приведут к искусственному ухудшению торговли Киева со странами Центральной Азии.

"Данные ограничения Российской Федерации являются непрозрачными, неоправданными и такими, что носят дискриминационный характер, и соответственно нарушают обязательства, в частности, взятые в рамках Всемирной организации торговли и Договора о зоне свободной торговли", - заключается в заявлении.

Как сообщал Ruposters, в апреле украинская сторона подсчитала ущерб от ограничений в торговле с Россией и выпустила доклад, где введенные против Украины ограничения были названы "незаконными и дискриминационными".