Политика

Rheinmetall планирует производить на Украине по 400 новейших танков Panther в год

Rheinmetall планирует производить на Украине по 400 новейших танков Panther в год
Rheinmetall планирует производить на Украине по 400 новейших танков Panther в год

Немецкое оборонное предприятие Rheinmeta*ll обсуждает перспективу строительства на территории Украины завода, который впоследствии сможет выпускать до 400 новейших танков KF51 Panther ежегодно. Об этом в интервью местной газете Rheinische Post рассказал руководитель концерна Армин Паппергер.

"Завод Rheinmeta*ll может быть построен на Украине примерно за €200 млн", - сказал глава компании, назвав переговоры с Киевом "многообещающими" и отметив, что предприятие рассчитывает на принятие однозначного решения "в ближайшие два месяца".

Паппергер подчеркнул, что сейчас Украина нуждается в 600-800 танках, в то время как сам Rheinmeta*ll в состоянии передать ВСУ порядка 250 единиц бронетехники. Он предположил, что украинский конфликт будет длиться, "вероятно, еще годы" и добавил, что в случае успешного развития событий на заводе концерна могут производиться до 400 новейших танков KF51 Panthera в год.

"Даже если бы Германия отдала все имеющиеся у нее в распоряжении 300 Leopard 2, этого было бы явно слишком мало. Работа у нас идет полным ходом. Мы уже подготовили к эксплуатации более 40 БМП Marder, до конца года таковых будет около 100. Из 50 Leopard 2A4 готовы около 30 танков, к ним добавляются около 100 Leopard 1 старой модели, из которых мы можем снова подготовить 88 единиц", - заявил Паппергер.

В районе Артемовска (украинское название – Бахмут) российские Вооруженные силы уже заметили танки Leopard, переданные украинской армии. Для военных РФ бронемашины остаются стандартной целью. Кроме того, ФРГ поставляет Киеву автоматизированные системы разведки от Rheinmetаll.

Значительная часть вооружения и бронетехники, которую Запад пообещал передать Киеву, потребует тщательной подготовки украинских солдат: процесс займет месяцы. Экс-помощник генсека Североатлантического альянса генерал-лейтенант Генрих Браусс назвал ситуацию "гонкой со временем".

В ходе встречи контактной группы "Рамштайн-9" в Брюсселе Запад не удовлетворил запросы Киева по самолетам, однако анонсировал "решающий момент" для украинского конфликта. Предполагалось, что встреча будет посвящена передаче истребителей, но министр обороны США Ллойд Остин избегал этого вопроса. Вместо этого он говорил, что мировое сообщество "как никогда едино" и нацелено на помощь Украине. Страны НАТО предоставили Киеву $50 млрд военной помощи и не остановятся на достигнутом.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России