Политика

Суд ООН потребовал отмены американских санкций против Ирана

Суд ООН потребовал отмены американских санкций против Ирана

Часть ограничений США в отношении Ирана должна быть снята. С таким требованием выступил Международный суд ООН, передает Reuters.

Согласно решению суда, Вашингтон должен снять санкции, затрагивающие гуманитарную помощь и поставки запчастей для гражданской авиации Ирана. Судьи утвердили этот вердикт единогласно, согласившись с позицией Тегерана, указавшего на нарушение Штатами условий Договора о дружбе между странами от 1955 года.

США после одностороннего выхода из иранской ядерной сделки возобновили санкции против Тегерана, которые были сняты в 2015 году в рамках подписания соглашения.

В августе Белый дом обвинил Иран во вмешательстве во внутренние дела и нарушении суверенного права Вашингтона на санкции из-за подачи иска в международный суд против США.

Как писал Ruposters, ранее США пригрозили Международному уголовному суду санкциями, если тот начнет расследования против американцев в связи с ситуацией в Палестине. Уточнялось, что Вашингтон готов заблокировать счета судей в США, запретить им въезд в страну, а также судить их по американским законам.