Политика

Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном

Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из соглашения по ядерной программе с Ираном и восстановлении ограничительных мер в адрес Тегерана.

"Сейчас я объявляю, что Соединенные Штаты выйдут из соглашения по иранской ядерной программе. Через несколько мгновений я подпишу президентский меморандум, чтобы начать процесс возобновления действия санкций США, связанных с атомом, против иранского режима", - заявил американский лидер во время выступления из Белого дома, подчеркнув, что соглашение позволило Ирану продолжать обогащать уран.

После этого президент подписал данный меморандум.

Трамп также анонсировал введение санкции "высшего уровня" против Ирана и объявил о готовности ввести санкции против любой страны, которая будет помогать Тегерану в получении ядерного оружия.

"Америка не будет в заложниках ядерного шантажа", - отметил американский лидер.

Он также призвал другие страны, которые не хотят допустить попадания ядерного оружия в руки иранских властей, поддержать США.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже поддержал решение президента США Дональда Трампа. "Израиль полностью поддерживает сегодняшнее отважное решение президента Трампа отвергнуть катастрофическую ядерную сделку с террористическим режимом в Тегеране", - заявил он.

Как уточнил советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон, после возобновления санкций новые бизнес-контракты с Ираном будут заблокированы. Уже заключенные сделки будут свернуты в период от 90 до 180 дней.