Общество

Россиянам предложили проверить все iPhone на вирусы после заявления ФСБ

Россиянам предложили проверить все iPhone на вирусы после заявления ФСБ
Россиянам предложили проверить все iPhone на вирусы после заявления ФСБ

Член конституционного комитета Совета Федерации Артем Шейкин призвал сограждан проверить устройства производства Apple на наличие вирусов. Девайсы, сказал он в интервью РИА Новости, могут быть заражены из-за брешей в программном обеспечении компании.

"Призываю всех проверить свои iPhone на предмет заражения вирусом, наши отечественные компании оперативно разработали специальные программы, позволяющие узнать, уходит ли информация с ваших устройств в руки мошенников", – подчеркнул парламентарий.

Ранее Шейкин, по его словам, обратился к ведущему эксперту "Лаборатории Касперского" Сергею Голованову и попросил специалиста прокомментировать масштаб заражения устройств россиян вредоносным софтом. Отвечая на вопрос парламентария, Голованов констатировал, что его компании известно о "нескольких десятках" iPhone работников "Лаборатории Касперского", столкнувшихся с вирусом. Кроме того, существуют основания полагать, что недавняя атака "была нацелена не только на "Лабораторию Касперского". В то же время сколь-нибудь действенной защиты против такого рода взломов пока не существует.

"В качестве меры защиты можно рассматривать переход с iOS на сторонние устройства", – резюмировал представитель "Лаборатории Касперского".

Накануне ФСБ вскрыла разведывательную акцию секретных служб США с использованием электронных устройств от Apple, в частности смартфонов iPhone. Шпионской программой с помощью уязвимости, специально оставленной Apple, были заражены тысячи смартфонов, в том числе зарегистрированные на зарубежные посольства в России, Китае и странах Североатлантического альянса. В самой корпорации все обвинения отвергли.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, однако, усомнился в правдивости утверждений Apple о том, что на самом деле смартфоны серии iPhone не использовались в интересах американских спецслужб. Бывший президент подчеркнул, что это ложная информация, а с западными спецслужбами также сотрудничает южнокорейский Samsung.

Ранее специалисты по информационной безопасности рассказали о существовании неочевидных признаков взлома и прослушки смартфона. Свидетельствовать о слежке может внезапный сильный нагрев устройства, зависания или перезагрузка гаджета. Телефон разряжается быстрее обычного, поскольку шпионские приложения могут работать в фоновом режиме.