Политика

RT: ВСУ готовят провокацию против Приднестровья в мае

RT: ВСУ готовят провокацию против Приднестровья в мае
RT: ВСУ готовят провокацию против Приднестровья в мае

Вооруженные силы Украины (ВСУ) передислоцировали тысячи военнослужащих в Одесскую область: командование украинской армии "готовит провокацию" против самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Об этом сообщает RT, ссылаясь на неназванный источник.

В репортаже телеканала отмечается, что с начала марта 2023 года на территориях н. п. Дачное, Каменка и Раздельная Одесской области местные чиновники начали передавать ВСУ ангары, предназначенные для хранения сельскохозяйственной продукции. Помещения теперь используются для размещения личного состава и техники. За апрель, в свою очередь, в упомянутые населенные пункты переброшено порядка 4 тыс. военных, они также расположились в этих ангарах и начали раз в два-три дня менять место пребывания.

По данным телеканала, с 9 по 15 мая текущего года некая группировка ВСУ надеется дойти до Тирасполя, чтобы устроить на территории города вооруженную провокацию для отвлечения российских военных. Вторая же группировка попытается захватить склады со снарядами в приднестровском селе Колбасна.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал "деоккупировать" Курилы, Абхазию и Приднестровье после освобождения бывших украинских территорий. В стране уже размышляют о том, что из-за сложившегося разрыва между Украиной и Крымом полуостров следует "очистить" и "деколонизировать".

Отдельные европейские партнеры Украины со все большим скепсисом относятся к перспективам "решающего прорыва" ВСУ в 2023 году. Вооруженные силы России успели выстроить эшелонированную оборону перед готовящимся контрнаступлением украинской армии – это 800 км из траншей, противотанковых рвов, надолбов, пулеметных гнезд и дотов для сдерживания массированных атак.

В настоящее время высокопоставленные украинские чиновники признаются, что им может не хватить фактора внезапности для проведения успешного контрнаступления. Так, в Кремле и раньше сообщали, что российская военная разведка тщательно отслеживает все высказывания о контрнаступлении украинских военных. Например, уже известно, что ВСУ нарастили до 12 тыс. человек численность формирований в районе города Гуляйполе близ линии соприкосновения.