Политика

The Times: У Украины нет шансов на успешное контрнаступление и возможности отказаться от него

The Times: У Украины нет шансов на успешное контрнаступление и возможности отказаться от него
The Times: У Украины нет шансов на успешное контрнаступление и возможности отказаться от него

У Вооруженных сил Украины (ВСУ) нет существенных шансов преуспеть в гипотетическом контрнаступлении на юге и юго-востоке страны, однако Киев уже не может отказаться от этих планов, пишет The Times. Глава Минобороны Украины Алексей Резников обещал, что ВСУ совершат "большой рывок, как только будет Божья воля, погода и решение командиров".

Опрошенные изданием британские офицеры подчеркнули, что командование украинской армии настроено весьма уверенно. В Минобороны США в то же время уверены, что Киев едва ли добьется чего-то большего, чем "скромные территориальные завоевания" – об этом говорят скептические оценки Пентагона, фигурировавшие в слитых в Сеть документах.

Сейчас, указывает газета, ВСУ успешно осваивают недавно переданные партнерами из НАТО 1,5 тысячи бронемашин и 230 танков. Западные чиновники же не уверены, что украинские офицеры смогут адаптироваться к новым системам так же, как подчиненные им солдаты на местах.

У Украины, однако, нет другого выбора, кроме начала крупного контрнаступления весной или по крайней мере летом 2023 года, поскольку "ее лидеры все больше оказываются загнанными в угол".

"Владимиру Зеленскому необходимо продемонстрировать то, что вашингтонские инсайдеры довольно безвкусно называют возвратом от инвестиций", – резюмирует автор статьи для The Times.

CNN перечислил факторы, мешающие контрнаступлению ВСУ

Преодоление возведенной в Запорожской области линии обороны будет "огромным испытанием" для ВСУ, передает CNN. В своем материале американские журналисты сослались на спутниковые снимки Maxar Technologies, которые показывают "слои противотанковых рвов, заграждений, минных полей и траншей" в районе, где, предположительно, Украина может начать контрнаступление.

В настоящее время высокопоставленные украинские чиновники признаются, что им может не хватить фактора внезапности для проведения успешного контрнаступления. Так, в Кремле и раньше сообщали, что российская военная разведка тщательно отслеживает все высказывания о контрнаступлении украинских военных. Например, уже известно, что ВСУ нарастили до 12 тыс. человек численность формирований в районе города Гуляйполе близ линии соприкосновения.

CNN отмечает, что Киев располагает преимуществом в выборе направления начала контрнаступления; Россия, однако, все еще надеется на превосходство в воздухе, что "может иметь решающее значение для замедления продвижения Украины".

Полковник запаса и кавалер ордена Мужества Роман Насонов в интервью URA.ru также проанализировал трудности, с которыми ВСУ могут столкнуться при гипотетическом наступлении на Крым. Военный эксперт предположил, что для взятия полуострова под контроль украинским Вооруженным силам не хватит бронетехники, личного состава, снарядов, а также тылового, технического и инженерного обеспечения.

"Та численность, которая у них имеется, не позволяет создать оперативный резерв, который необходим для попытки развития успеха. Есть одна особенность географии. Это полуостров, и поддержки с моря должной, естественно, нет", – добавил полковник запаса.

Рассуждая на тему контрнаступления ВСУ, эксперт упомянул о данных разведки, по которым армии Украины не удалось должным образом подготовить бойцов к весеннему или летнему продвижению вглубь позиций России. Для полноценной подготовки, по его оценке, недостаточно времени.

Нехватка боеприпасов и огромные потери "в ряде опытных подразделений" показывают, что едва ли Киев может рассчитывать на удачный маневр. Даже на Украине констатируют, что ВСУ не успеют собрать ни достаточное число военных, ни нужное количество техники. Командующий Вооруженными силами Украины в Харьковской области генерал Сергей Мельник предположил, что Киев будет сталкиваться с перманентным дефицитом людей и бронетехники: поскольку многие профессиональные военные уже погибли или ранены за время конфликта, в украинскую армию приходится набирать людей "с улицы".