Общество

Юлию Скрипаль отравили после получения крупной суммы денег на тайный счет

Юлию Скрипаль отравили после получения крупной суммы денег на тайный счет

Дочь бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля Юлия незадолго до отравления получила доступ к банковскому счету, на котором было 150 тысяч фунтов стерлингов.

Как сообщает The Daily Mirror, ссылаясь на заявление племянницы Скрипаля Виктории, деньги принадлежали ее брату Александру и были выручены им с продажи дома в Великобритании после развода. Сам мужчина скончался в июле 2017 года из-за болезни печени, однако издание отмечает, что он умер "при неизвестных обстоятельствах".

По словам Виктории Скрипаль, Юлия в конце февраля получила от отца Сергея генеральную доверенность на управление секретным банковским счетом. Сейчас деньги переведены в российский банк.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

Ранее СМИ опубликовали презентацию, которую британские власти демонстрировали представителям иностранных посольств в качестве доказательства вины России в "деле Скрипаля". 2 апреля стало известно, что полиция рассматривает версию об отравлении гречкой.