Политика

Сбежавшего в США Максима Покровского ищут за долги в России и в Америке

Сбежавшего в США Максима Покровского ищут за долги в России и в Америке
Сбежавшего в США Максима Покровского ищут за долги в России и в Америке

Солиста российской рок-группы "Ногу свело!" Максима Покровского, переехавшего в Соединенные Штаты, начали разыскивать в РФ за долги. Он должен выплатить более 100 тысяч рублей за услуги ЖКХ и по прочим сборам, пишет "Комсомольская правда".

По информации издания, долг фронтмена "Ногу свело!" составляет порядка 139 тыс. руб, из которых 87 тыс. руб. – долги по жилищно-коммунальным услугам, а оставшиеся 52 тыс. – налоги, исполнительные сборы и прочие платежи.

В США, отмечает "Комсомольская правда", Покровский тоже должен – за жилье ему следует выплатить еще 539 тыс. долларов (эквивалентно примерно 40,6 млн руб. по действующему курсу). Деньги от лидера группы также требуют бывшие коллеги: много лет Покровский якобы не выплачивал доходы владельцам фонограмм "Ногу свело!".

"С продаж альбомов он мне должен денег. Девятый год пошел, никак не может отдать. Ты просто мелкий кидала. На твоем месте я бы замолчал и больше не открывал свой рот!" – риторически обратился к Покровскому экс-барабанщик и один из основателей группы "Ногу свело!" Антон Якомульский.

Ранее в Государственной думе предложили сформировать "черный список" артистов и включить в него деятелей культуры и искусства, которым будет запрещено посещать культурные площадки и участвовать в проектах с государственным финансированием.

С февраля по ноябрь 2022 года Россию покинули около 30 деятелей шоу-бизнеса. За границей, оставив родину и место заработка, они переносят серьезные испытания, как психологические, так и финансовые. Среди эмигрантов, столкнувшихся с суровой реальностью, – Земфира*, Алла Пугачева, Чулпан Хаматова, Рената Литвинова и другие.

47-летняя Хаматова перебралась в Латвию в начале прошлого года, осудив политику России. В Европе у нее нашли недвижимость, стоимость которой составляет 400 тысяч евро. Российские звезды после этого рассказали, как актриса тратила деньги из благотворительного фонда, помогавшего детям с проблемами крови и онкологическими заболеваниями.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов