Общество

В Госдуме предложили создать стоп-лист артистов-"предателей" и лишить их госфинансирования

В Госдуме предложили создать стоп-лист артистов-"предателей" и лишить их госфинансирования
В Госдуме предложили создать стоп-лист артистов-"предателей" и лишить их госфинансирования

Член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина предложила сформировать "черный список" артистов и включить в него деятелей культуры и искусства, которым будет запрещено посещать культурные площадки и участвовать в проектах с государственным финансированием.

"Должен появиться публичный стоп-лист тех, кто не должен появляться на культурных площадках, на федеральных каналах и участвовать в проектах, финансируемых государством. Люди должны знать тех, кто предал страну. Это не цензура, а логичная реакция на отвратительное, на мой взгляд, поведение", - заявила парламентарий в интервью РИА Новости.

Ранее руководитель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская подчеркнула, что критикующих Россию артистов необходимо "отрезать" от любого бюджетного финансирования, а не отбирать почетные звания и государственные награды, которые зачастую для них ничего не значат.

В начале января российский певец Валерий Меладзе, выступая на корпоративе в Дубае, ответил "героям слава" на кричалку украинских националистов "Слава Украине". Лидер думской фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов предложил лишить Меладзе всех званий.

С февраля 2022 года Россию покинули более 30 деятелей шоу-бизнеса. За границей, покинув родину и место заработка, они переносят серьезные испытания, как психологические, так и финансовые. Среди эмигрантов, столкнувшихся с суровой реальностью, – Максим Галкин* и Алла Пугачева, Чулпан Хаматова, Рената Литвинова, Андрей Макаревич*.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов