Политика

Глава ЧВК "Вагнер" Пригожин обратился к Зеленскому: Артемовск фактически окружен

Глава ЧВК "Вагнер" Пригожин обратился к Зеленскому: Артемовск фактически окружен
Глава ЧВК "Вагнер" Пригожин обратился к Зеленскому: Артемовск фактически окружен

Артемовск (украинское название – Бахмут) фактически находится в окружении, заявил лидер частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин. Предприниматель призвал украинского президента Владимира Зеленского вывести из населенного пункта оставшиеся подразделения ВСУ, в которых в основном остались "старики и дети".

"Уважаемый Владимир Александрович, подразделения ЧВК "Вагнер" практически окружили Бахмут. Осталась одна дорога. Клещи сжимаются. Дайте возможность [бойцам ВСУ] покинуть город", – заявил бизнесмен, подчеркнув, что раньше с российскими солдатами сражалась профессиональная украинская армия, однако в настоящий момент в ее рядах все больше "случайных людей".

По словам Пригожина, жизнь непрофессиональных военных под Артемовском "коротка". На видео он дал слово двум молодым людям и пожилому человеку в форме ВСУ, которые попросили Зеленского вывести войска из города.

Украинский военнослужащий-блогер с позывным Мадяр накануне сообщил о том, что его подразделение получило приказ выйти из Артемовска.

"Ночью 2 марта подразделение "птицы Мадяра" получило боевое распоряжение немедленно отбыть из Артемовска на новое место. Какие причины перевода в критический момент? Я военный, поэтому не буду комментировать приказы", – отметил он.

Военный не уточнил также, касается ли приказ еще каких-либо подразделений.

ВСУ терпят серьезные потери в Артемовске на протяжение нескольких месяцев. Сами солдаты ВСУ называли происходящее в боях за город "адом". В январе нынешнего года США советовали Украине вывести войска из Артемовска. Стремление Киева удержать населенный пункт любой ценой отвлекает ВСУ от подготовки к планируемому весеннему наступлению. Киев тем не менее не спешит отводить войска из города.

В то же время один из американских наемников Джон Макинтайр перешел на сторону Вооруженных сил России после того, как в течение года служил в "Иностранном легионе" ВСУ и националистическом батальоне "Карпатская Сечь". Он сообщил, что предоставил российским военным бумаги, файлы, разведданные и карты, которые он собирал на Украине.